Экскурсии и туры на катерах и аэролодках по Ладожским шхерам

Откуда
Куда
Транспорт

Сотни больших и малых осколков суши, разбросанных вдоль северного и северо-западного побережья Ладоги. Извилистые проливы и заливы, составляющие сложный лабиринт. Укромные бухты, где так легко спрятаться от ветров, штормов и повседневной суеты. Отвесные скалы, поросшие вековыми соснами. Гладкие, облизанные волнами гранитные валуны – бараньи лбы. Закомьтесь, это природный парк «Ладожские шхеры».

Слышали от моряков словечко «зашхериться»? Оно обозначает «спрятаться за островами». Шхера – это и есть остров. В переводе с норвежского – «торчащая из воды скала». И таких шхер в парке 650 единиц! Но мы не станем прятаться. Мы приглашаем Вас на увлекательные водные прогулки по Ладожским шхерам.

Поездка на катере на остров Валаам и по Ладожским шхерам
Святой остров Валаам и Ладожские шхеры на катере
Валаам и Ладожские шхеры (из Санкт-Петербурга)
Прогулка на катере по Ладожским шхерам
Ближайший рейс: 01.06.2026 г. в 10:00
От 1 250a
Ладожские шхеры на катере
Ближайший рейс: 01.06.2026 г. в 10:00
От 1 250a
Ладожские шхеры и места силы Карелии на катере
На катере в гости к Ладожским нерпам
Ближайший рейс: 01.06.2026 г. в 09:00
От 1 250a
Валаам и Ладожские шхеры на катере
Ближайший рейс: 01.06.2026 г. в 11:00
(1)
От 2 500a
На катере по Ладожским шхерам
Ближайший рейс: 31.05.2026 г. в 19:00
(1)
От 1 250a
Жемчужина Приладожья: Шхеры и водопад Белые мосты

Почему прогулки по Ладожским шхерам популярны у туристов

В национальном парке «Ладожские шхеры», водятся бобры, лисы, зайцы, косули и горностаи. На островах можно услышать голоса десятков видов птиц. Здесь можно поймать на удочку щуку, форель, лосося, леща и ещё 50 разновидностей пресноводных рыб. Многие туристы встречают симпатичных и очень фотогеничных ладожских нерп.

На маршруте предусмотрены остановки в самых живописных и интересных местах. Некоторые острова обитаемы. В ясную погоду путешественники увидят старый маяк, деревянную часовню, домик хирурга Винтера – постройку в стиле «финского романтизма».

Площадь национального парка – 122 000 га. Площадь акватории (территории, покрытой водой) – 53 000 га. Попасть на острова можно лишь по воде или по льду. Летом экскурсии проводятся на катере, зимой – на аэролодке или хивусе.

Прогулки и экскурсии по Ладожским шхерам на сайте nameteor.ru

Туристам предлагаются:

    • водные прогулочные поездки по островам Ладожского озера;
    • путешествие на остров Валаам и по Ладожским шхерам.

Хотите отдохнуть на природе? Выбирайте интересный маршрут на этой страничке. Всего два клика, и вас уже есть билет на удобную дату и время!

Вопросы / Ответы

Как купить билет на сайте Nameteor?

Купить билет на сайте очень просто:

    • В карточке экскурсии выберите дату, время, количество человек по категориям и нажмите кнопку «Купить». Вы перейдете на страницу оформления заказа;
    • На странице оформления заказа заполните контактные данные, подтвердите Ваше согласие на обработку персональных данных и правила покупки билета, выберите удобный способ оплаты и нажмите кнопку «Оплатить»;
    • После успешной оплаты на электронную почту указанную при оформлении заказа Вам придет электронный билет.
Кто относится к категории льготный и детский?

Рядом с названием категории расположен значок «?», нажав на которой раскрывается информация о тех, кто относится к данной категории. Если вы не относитесь ни к какой категории, на вас действует взрослый тариф.

Как я получу билет после оплаты? 

После оплаты на электронную почту, указанную при оформлении заказа, Вам придет электронный билет.

Нужно ли распечатывать электронный билет?
Распечатывать электронный билет не нужно, достаточно показать его на мобильном телефоне или сказать номер брони, указанной в билете.

Отзывы

Нина
Оценка-5
Нам с мужем очень понравилась экскурсовод! И двух часов не хватило, хотелось пообщаться и послушать ее подольше. Вернёмся ещё раз и надеемся встретиться вновь.
Полина
Оценка-5
Хочется выразить огромную благодарность Евгению, нашему капитану. Узнали много нового и интересного про край. Классно вёл судно, заходили в интересные места, видели нерп. Прогулка по шхерам с остановками у красивых мест незабываема. Всем рекомендуем
Юлия
Оценка-5
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а во время прогулки на катере будет экскурсионная программа?
Показать ответ
Поездка на катере не включает экскурсию. По острову Вы гуляете самостоятельно.
Анна
Оценка-5
Замечательно прокатились до Валаама и обратно с заходом на остров. Огромная благодарность капитану Денису, очень бережно доставил нас, несмотря на ветер и волны (даже метеоры в этот день ходили с перебоями), с юмором и чётко по расписанию. Получила удовольствие не только от посещения Валаама, но и от водной прогулки!)
Екатерина
Оценка-5
Добрый день! Можно уточнить, в туре на остров Валаам и Ладожские шхеры весь маршрут на катере или сначала на метеоре, потом катер и опять метеор? Заранее спасибо!
Показать ответ
В данном туре весь маршрут проходит только на катере.
Елена
Оценка-5
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, на Валаам и ладожские шхеры отправление с разных причалов отходят разные по величине катера? С ул. Ленина 13 в описании есть пометка, что катер небольшой. А с Валаамской такой же катер или большей величины (вместимости)?
Показать ответ
Как с Ленина,13, так и с Валаамской,1 отправляются как большие катера, вместимостью до 11 человек, так и небольшие, вместимостью до 6 человек. Все зависит от количества пассажиров.
Светлана
Оценка-5
Пользовались услугами данной организации! Поездка получилась великолепной. Нас доставил с Сортавала на о.Валаам капитан катера Василий, по дороге рассказал много интересного, приехал через 3 часа вовремя и на обратном пути ещё заехали на другие острова, очень красивые. От души рекомендую!
Роман
Оценка-5
Только вернулись с водной прогулки по Ладожским шхерам — это было просто волшебно! Отчалили из Сортавала, и с первых минут нас окружила невероятная красота: скалистые острова, прозрачная вода, тишина, нарушаемая лишь плеском волн и криками чаек. Капитан отлично знал маршрут и показывал самые живописные места, иногда подплывал поближе к островкам, чтобы мы могли рассмотреть их получше. Особенно запомнился момент, когда мы проплывали между узкими проливами — ощущение, будто попали в какой‑то сказочный мир. Катер комфортный, есть места и внутри под навесом, и на открытой палубе. Однозначно рекомендую всем, кто приезжает в Карелию — это must‑visit!
Ксения
Оценка-5
Экскурсия понравилась, прогулка по Валаам волшебная. Катер комфортный, есть открытая часть для фото. Единственное, что не хватало - это экскурсовода или гида, который бы рассказывал о местах. А в общем - то рекомендую.
Помощь в подборе экскурсий
Сложно выбрать? Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами для подбора идеальной экскурсии.
О файлах «Cookie» и метрических системах
Согласен