Экскурсия-круиз из Санкт-Петербурга в крепость Орешек

Продолжительность:

5 часов 30 минут

Место отправления

г.СПб, ст.м. «Адмиралтейская», Дворцовая наб., 30, причал «Зимняя канавка»

Орешек – очень старая русская крепость. С 1326 года стоит она на острове, расположенном в очень живописном месте: там, где величественная и своенравная Нева вытекает из Ладожского озера. Пейзажи здесь просто удивительные! Предлагаем убедиться в этом, отправившись в увлекательное путешествие на метеоре.

В древнюю неприступную крепость, основанную внуком Александра Невского, можно попасть только водным путём. Проще всего – купить специальный тур, в который входит трансфер и обзорная экскурсия.

В ясный день, когда Ладога спокойна, а воздух чист и прозрачен, Вы сделаете чудесные фотографии и насладитесь водной прогулкой.

В ненастье поездка становится настоящим приключением: становится понятно, как тяжело добраться до крепости даже на современных судах. Под пронизывающим ветром и дождём осознаёшь, какой подвиг совершили советские солдаты, в течение 500 дней из обстреливаемой крепости защищавшие подступы к Ленинграду.

Вы узнаете историю Орешка со времен основания до наших дней. Вы осмотрите мощные стены, толщиной в 4,5 метра, услышите рассказ о первых узницах крепости, осмотрите камеры народовольческой тюрьмы.

Вы побываете на месте казни революционера А. Ульянова, боровшегося против самодержавия. Вы увидите скульптурную группу «Клятва», созданную в память о защитниках крепости, погибших во время обороны Ленинграда.

В стоимость экскурсии входит

  • водная прогулка на скоростном теплоходе «Восход» до крепости Орешек;
  • входные билеты в музей и экскурсия по крепости Орешек;
  • свободное время;
  • возвращение обратно на метеоре.
На борту судна работает River Bar с напитками и лёгкими закусками.

Программа экскурсии

Отправление из Санкт-Петербурга

Посадка на скоростное судно «Восход». Путешествие по всей Неве — от устья до истока у Ладожского озера.

В пути: комфортные кресла, мультимедийная система, River Bar с напитками и закусками.

Время в пути: ~1 час 15 минут.

Крепость Орешек: экскурсия с гидом

Обзорная пешеходная экскурсия по древней крепости с профессиональным экскурсоводом.

Свободное время

Прогулка по территории, фотографирование панорам Ладожского озера и истока Невы.

Возвращение в Санкт-Петербург

Посадка на судно «Восход» и обратный путь по Неве.

Прибытие в центр города

Карта маршрута

v_oreshek-800x600w100hmax0-90

Главные достопримечательности

Полезная информация

Рекомендуется подойти за 20 минут до начала экскурсии.

При входе в крепость обязательно предъявление документов, подтверждающих право на льготу для льготных категорий посетителей: пенсионное удостоверение, студенческий или ученический билет, удостоверение ветерана и т.п.

Рекомендуем взять с собой воду и легкие закуски – на борту скоростного судна питание не предусмотрено. На территории крепости работает летнее кафе.

На борту судна предусмотрена свободная рассадка.

Экскурсия рассчитана так, что после прибытия на остров Орешек у посетителей есть время и для того, чтобы посетить экскурсию по крепости, и свободно прогуляться по прилегающей территории.

Время прибытия в крепость Орешек и Санкт-Петербург может отличаться и зависит от погодных условий.

Ближайшее расписание

14 Августа 2026, Пт10:40 Купить
15 Августа 2026, Сб10:40, 13:40 Купить
16 Августа 2026, Вс10:40, 13:40 Купить
17 Августа 2026, Пн10:40 Купить
18 Августа 2026, Вт10:40 Купить
19 Августа 2026, Ср10:40 Купить
20 Августа 2026, Чт10:40 Купить

Наши преимущества

Покупая билет на сайте, за Вами гарантированно закрепляются места
Только на сайте можно приобрести билет заранее и на любой день
Билет распечатывать не нужно, достаточно его показать в электронном виде

Цены

Взрослый
4 300a
Льготный
3 600a
Школьники от 12 лет, студенты, пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды
Детский
2 500a
Дети от 3 до 11 лет включительно

Экскурсия на метеоре в крепость Орешек

Часто задаваемые вопросы

Что включено в тур?
Поездка на скоростном теплоходе «Восход» из центра Петербурга, вход в музей, экскурсия по крепости с гидом, свободное время на острове и обратная дорога. Всё это уже входит в стоимость.
Сколько времени занимает поездка?
Вся программа рассчитана примерно на 5,5 часов. Учтите, что расписание может меняться из-за погоды.
Где начинается экскурсия?
Теплоходы отправляются от Дворцовой набережной, 30 (причал «Зимняя канавка»). Это у метро «Адмиралтейская». Приходите за 20 минут до отправления.
Будет ли время погулять самостоятельно?
Да, после экскурсии будет свободное время, чтобы осмотреть остров в своём темпе.
Нужна ли еда с собой?
На теплоходе не кормят, так что воду и небольшой перекус лучше взять. Летом на территории острова работает кафе.
Можно ли ехать с детьми?
Конечно! Есть специальные детские билеты, а малыши до 3 лет едут бесплатно без отдельного места.
Какие есть скидки?
Доступны льготные билеты. Не забудьте взять документ, подтверждающий льготу (пенсионное, студенческий билет и т. д.), его попросят показать при входе.
А если испортится погода?
График прибытия и возвращения может сдвинуться. Полная отмена тура происходит достаточно редко и может быть связано только со штормовым предупреждением.

Оставьте свой отзыв

Имя*
E-mail
Город
Оценка*
Оценка-4
Комментарий*
Отправить
* обязательное для заполнения поле
Купить билеты онлайн
Закрыть
0a
0a
0a
Скидка:
Итого
4 300a
Бронировать
Купить

Похожие предложения

Метеор в Петергоф и обратно (стандарт)
Ближайший рейс: 13.08.2026 г. в 13:30
(12)
От 700a
Большое путешествие в Кронштадт на метеоре
Ближайший рейс: 14.08.2026 г. в 10:00
(5)
От 3 300a
О файлах «Cookie» и метрических системах
Согласен