Почему мы?
Выгодные цены!
выгодные цены
всё онлайн (продажа, расписание и наличие билетов)
гарантированные места
гибкая система скидок на группы
безопасность платежей
Обратный звонок
8 (800) 200-36-0109:00 - 18:00, Пн-Вс

«Два дня на Соловках на катере» - экскурсионный тур из Рабочеостровска

Открыть для себя два беломорских архипелага, познакомиться с языческими и православными традициями, влюбиться в русский север, увидеть белых китов и узнать много нового об истории России – и всё это в двухдневном туре на Соловки, стартующем из Рабочеостровска.

Беломорье – красивый, суровый и загадочный край. Ещё много веков назад люди почувствовали особую атмосферу северных островов. Охотники добывали здесь морского зверя, а саамские шаманы совершали таинственные обряды.

В XV веке до Соловков добрались православные монахи. Они основали здесь монастырь, а Иван Грозный приказал построить крепость для защиты единственного в то время выхода к морю. И представляете, многие культурные памятники сохранились в первозданном виде.

Двухдневный маршрут по Белому морю на Кузова и Соловки

В первый насыщенный день у вас будет много разнообразных впечатлений. Вы пройдёте десятки километров по Белому морю на скоростном катере, лавирую между островами, высадитесь на острове Немецкий Кузов – в месте силы саамов, сфотографируете одинокий маяк на крошечном безлюдном острове и побываете в гостях у местных морских обитателей – симпатичных белух.

Ужин и ночлег вам предоставит гостиница «Соловецкая Слобода». В свободный вечер вы можете прогуляться по острову, подышать морским воздухом, осмотреть посёлок.

С утра вам предстоит обследовать Большой Соловецкий остров вместе с гидом. Вначале – автомобильно-пешеходная экскурсия в самую глубину острова. Через лес вы приедете к знаменитой Секирной горе, подойдёте к храму, который одновременно является действующим маяком, свет которого виден за тридцать километров.

Вы взглянете на остров и Белое море с высоты 77 метров, увидите старинный Вознесенский скит, узнаете длинную, периодами страшную, историю Секирки.

А ещё вы прогуляетесь до самых загадочных объектов Соловков – древних каменных выкладок на Мысу Лабиринтов. Каких только теорий не выдвигали учёные об их использовании! Возможно, двигаясь по спирали в лабиринте, вы поймёте, для чего их создавали древние люди, или найдёте ответ на важный жизненный вопрос.

Если захотите посетить монастырь, у вас будет свободное время до отправления на большую землю.

В стоимость входит

  • прогулка на быстроходном катере по маршруту «Рабочеостровск - Соловки - Рабочеостровск»;
  • проживание на о. Соловецкий в гостинице «Соловецкая Слобода»;
  • питание по программе тура;
  • экскурсионное обслуживание по программе тура и услуги гида;
  • плата за посещение заказника «Кузова».

Программа тура

1 день

07:30 – катер пос. Рабочеостровск – о. Немецкий Кузов (перекус на острове, ланч-бокс)

Немецкий Кузов имеет статус уникального острова благодаря тому, что здесь находятся древние памятники культуры. Тут обнаружены стоянки древних людей и около 800 сооружений из камня, являющиеся свидетельством религиозной деятельности саамов. На острове, более всего в глаза бросаются сейды. Это священные объекты, представляющие из себя огромные валуны, поставленные на мелкие камни, как на ножки, в очертаниях, которых угадываются человеческие фигуры.

12:00 – о. Немецкий Кузов – о. Большой Топ (экскурсия от капитана, без высадки)

Остров размером 150 на 250 метров и высотой достигающий всего 3 х метров является фундаментом для маяка. Середина острова покрыта мхом и ягодами, но большая часть – голые скалы. При сильном ветре вода доходит до основания маяка. Маяк – железобетонная башня, диаметром 4,5 метра является 5 ым железобетонным маяком в Российской Империи и первым на Белом море. Общая высота маяка- 20,3 метра, огонь светил на 23 метрах от уровня моря.

12:30 – о. Немецкий Кузов – о. Соловецкий

13:15 – о. Соловецкий – Белужий мыс (экскурсия от капитана, без высадки)

Белужий мыс – уникальное место, где можно наблюдать за репродуктивным скоплением белух и их жизнью прямо с берега. Сложно представить, насколько эти животные прекрасны, даже видя их в 20-30 метрах от себя. Но стать наблюдателем их жизни – впечатления, которые останутся в жизни навсегда.

14:30 – прибытие на о. Соловецкий

14:30 – трансфер от причала Хета до гостинице «Соловецкая Слобода»

Заселение в гостиницу, стандартный номер (2 чел.)

18:00 – ужин при гостинице «Соловецкая слобода»


2 день

08:00 – завтрак при гостинице «Соловецкая слобода» (шведский стол), выезд с гостиницы (размещение вещей в камере хранения)

10:00 – автомобильно-пешеходная экскурсия по о. Соловецкий

В увлекательной и доступной форме Вы узнаете о ключевых событиях истории Соловков, о необычных природных явлениях, успеете посмотреть (и пощупать) самые знаковые памятники Большого Соловецкого острова.

Эта экскурсия – идеальный вариант и для тех, кто смог выделить для поездки на Соловки только один день, и для тех, кто приехал «на разведку», чтобы определиться «стоит ли погружаться в тему Соловков», и для тех, кто уже давно любит и знает Соловки, но хочет систематизировать свои знания.

На причале Вас встретит наш гид, даст обзорную информацию о Соловках и рассадит по машинам. Полчаса езды по лесной дороге приведут к подножию горы Секирной, где стоит один из важнейших памятников Соловков – церковь-маяк, во времена С.Л.О.Н. бывшая штрафным изолятором. Со смотровой площадки Секирной горы открывается вид на северную часть Соловецкого острова и Белое море.

Чтобы экскурсия не стала утомительной «гонкой» по пересечённой местности, предусмотрен перерыв на ланч (салат, суп, чай), включённый в стоимость экскурсии.

Далее Вас ждёт экскурсия-прогулка «От Хеты до лабиринтов» по посёлку Соловецкий, изобилующему памятниками разных эпох, к загадочным валунным выкладкам на берегу Белого моря.

15:00 – 17:30 – свободное время (самостоятельное посещение монастыря, покупка сувениров и т.д.)

17:30 – трансфер от гостинице «Соловецкая слобода» до причала Хета

18:00 – катер о. Соловецкий – пос. Рабочеостровск

19:30 – прибытие в пос. Рабочеостровск

Внимание! Заезд в гостиницу с 13:00, выезд до 10:00. При несвоевременном освобождении номера необходимо произвести доплату на месте за поздний выезд.

Вы увидите

Продолжительность 2 дня

Ближайшее расписание

8 Июня 2025, Вс07:30 Купить
14 Июня 2025, Сб07:30 Купить
21 Июня 2025, Сб07:30 Купить
16 Августа 2025, Сб07:30 Купить
23 Августа 2025, Сб07:30 Купить
30 Августа 2025, Сб07:30 Купить

Место отправления

Республика Карелия, пос. Рабочеостровск, пос. Кемь-Пристань, ул. Набережная, пассажирский причал

Преимущества покупки на сайте

Покупая билет на сайте, за Вами гарантированно закрепляются места
Только на сайте можно приобрести билет заранее и на любой день
Билет распечатывать не нужно, достаточно его показать в электронном виде

Цены

Единый
26 500a

Видео

Оставьте свой отзыв

Имя*
E-mail
Город
Оценка*
Оценка-4
Комментарий*
Отправить
* обязательное для заполнения поле
Купить билеты онлайн
Закрыть
Единый
0a
Скидка:
Итого
26 500a
Бронировать
Купить

Похожие предложения

Поездка на катере на Соловецкие острова и обратно
Экскурсия на Соловецкие острова на катере
Ближайший рейс: 01.06.2025 г. в 07:30
От 11 000a